Английские нули. Великобритания и Шотландия друг дружке голов не забили

Географические соседи расписали рациональную ничью

• Вайбер
  • ВатсАпп

В столице Великобритании на стадионе «Уэмбли» произошло английское дерби – во втором туре Евро-2020 встречались один из лидеров и аутсайдер группы D – Великобритания воспринимала Шотландию.

Долголетнее историческое противоборство непримиримых конкурентов, в каком, вообщем, постоянно был и есть очевидный лидер. За прошлые 115 очных игр 48 раз победу отмечала Великобритания и 41 раз после игры ухмылки на лице были у шотландцев, еще 26 раз команды добились ничейного результата. При всем этом «Тартановая армия» не выигрывает у «3-х львов» с 1999-го года, когда «скотты» в рамках отбора Евро-2000 триумфовали на поле Великобритании со счетом 0:1.

Конкретно с таким результатом на Евро-2020 стартовала и команда Гарета Саутгейта. Британцы также на «Уэмбли» не очень внушительно по счету, но довольно уверенно по игре переиграли некогда чрезвычайно сильную Хорватию —  1:0. При чем, показалось, что собственники поля издержали не чрезвычайно много сил, сэкономив их на последующие игры. Шотландия в собственном стартовом поединке смотрелась как раз очень хорошо, а вот набрать очки в игре с Чешской республикой не смогла — 0:2 и сейчас, чтоб выйти в playoff, команде Стива Кларка необходимо было брать очки в матчах с британцами и хорватами.
И шотландцы не стали длительно запрягать. Со старта встречи подопечные Кларка пошли на ворота Пикфорда. Уже на 4-й минутке О'Донелл прострелил справа на Адамса, удар которого нейтрализовал Стоунз. А через пару минут  заступник «Манчестер сити» отличился и у чужих ворот. Мяч после его удара пришелся в стойку ворот!

Игра смотрелась, команды действовали на встречных курсах. Шотландцы даже не думали запираться, «скотты» большими силами готовили свои атаки и нередко доводили их до окончания. На 30-й минутке красивую возможность открыть счет имел О'Донелл. Его удар  в одно касание Пикфорд растянул из собственного нижнего левого угла! Ну и в принципе конкретно Шотландия имела больше возможностей на фуррор — по ударам в первом тайме — 5 против 4 в пользу госте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Италия-2021: атипичная либо обычная?

Чуть начался 2-ой тайм, как повеселить британских зрителей мог Фоден. Коллега по клубу Зинченка незначительно не достал к прострелу еще 1-го «жителя города», Стерлинга. А практически через мгновение Маунт массивно пробил с правой, но красивую реакцию показал Маршалл.

После броского начала тайма от британцев, начинание снова перехватили их суперники. Все таки с турнирной точки зрения им больше необходимы были очки и они не прекращали свои набеги на ворота Пикфорда. После еще одного углового хорошо к мячу приложился Дайкс. Кипер владельцев уже был в роли статиста, но охрана ворот подстраховал Джеймс, который головой вынес круглого со собственных ворот.

За 10 минут до финишного свистка на стадионе стал слышен рассерженный свист. Вероятнее всего, он был от зрителей владельцев и ориентирован даже не столько в адрес шотландцев, сколько в адрес собственной команды. Игра подопечных Саутгейта напомнила прошедший игра с Хорватией – уж очень расслабленно действовали «белые»: без искры, эмоции, мысли. Как будто были уверенны, что все равно не проиграют и налегке выйдут в playoff. Шотландцы же приглянулись. Они шли вперед, бились за каждый мяч и имели хорошие возможности, чтоб одолеть. Однако не посчастливилось. Может быть, просто не хватило класса. В последующем «игре за жизнь» против Хорватии его должно хватить.