Эстерсунд-2021. Конфузы граждан России, шведская ракета и поразительные канадцы

0
92

Денис Шаховец выделяет самые достойные внимания действия первого шага Кубка мира

Свершилось! Олимпийский биатлонный сезон 2021/22 стартовал первым шагом Кубка мира в шведском Эстерсунде, в рамках которого 27-28 ноября состоялись личные гонки и спринты.

Прошлый шаг вышел больше маленьким, чем обычно, но все равно был богат на достойные внимания действия, с которыми предлагаем ознакомиться в нашем классическом обзоре.

Ракета шага

Героиней этой номинации не один раз становилась Маркета Давидова, которая выиграла женскую персональную гонку. Имя чешки с «ракетой» рифмуется, ну и почти все украинские зрители называют Маркету конкретно так. Однако победу Давидова одержала прежде всего за счет незапятанной работы на огневых рубежах.

А вот у Эльвиры Эберг со стрельбой не сложилось, поэтому за места на пьедестале почета ей побороться не получилось. Но скорость, которую шведка показала в первых 2-ух гонках сезона, вызывает зависть со стороны всех коллег по биатлонному цеху и восхищение от её зрителей. В персональной гонке и в спринте Эберг-младшая показала наилучшее незапятнанное время на лыжне.

На данный момент Эльвире только двадцать два года, и если схожую многофункциональную форму ей получится задерживать длительное время, то чрезвычайно скоро к ней придут не лишь 1-ые личные победы, да и огромное количество медалей Олимпиад, также Огромные хрустальные глобусы. Чрезвычайно походит на то, что в Швеции возникла новая Магдалена Форсберг.

Украинка шага

Если для Эльвиры Эберг 8 место – не предел желаний, в особенности если учитывать, что у её старшей сестры Ханны уже есть много побед, то для украинских биатлонистов прямо на данный момент даже попадание в топ-20 – очень положительный результат. В двадцатку наисильнейших по результатам 2-ух стартов у нашей команды только одно попадание, и сказать спасибо за него стоит Валю Семеренко.

В числе подопечных Уроша Велепца Валя – самая возрастная, но это не воспрепядствовало ей выиграть у больше юных коллег по команде. Единственную штрафную минутку Семеренко заработала на последнем огневом рубеже и показала 17-й итог. А вот Юлия Джима, которая в последние несколько лет нередко поднималась на пьедестал почета по результатам гонок на 15 км, не закрыла три мишени и стала 22-й.

Невзирая на успешное выступление, после гонки Валя Семеренко сообщила, что не будет разговаривать с журналистами до конца сезона. Возможно, она решила всецело сконцентрироваться на выступлениях, ведь данный сезон для нее, вероятнее всего, последний. Валя не прекращает трудовую деятельность для Олимпийских игр, путевка на которую ей пока не обещана. К несчастью, в спринте она выступила безуспешно, но там, вероятнее всего, отразилась вялость.

Традиция шага

Еще годом ранее победа норвежца Стурлы Легрейда в первой гонке сезона была сенсацией, на данный момент же это становится традицией. 2-ой сезон попорядку Стурла закрыл все мишени в индивидуалке в рамках первого шага Кубка мира и взобрался на первую ступень пьедестала почета.

В качестве приза Стурла получил желтоватую майку лидера, которую сохранить после спринта не сумел. Однако разумеется, что в плане точности работы на огневых рубежах данный биатлонист – один из наиболее размеренных. И на Олимпиаде в Пекине по меньшей мере в гонке на 20 км Легрейд будет основным кандидатом на олимпийское золото.

Дебют шага

Для 26-летнего Дениса Насыко персональная гонка в Эстерсунде стала дебютной на Кубка мира. Наименее года назад Денис выступал на чемпионате Украины в Буковеле и длительное время не имел практики выступлений даже на Кубке IBU. Потому для него попадание в главную команду – шанс, который уже может и не выпасть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рождественская гонка-2021. Аудиотрансляция

В дебютном старте Насыко тормознул практически в шаге от зачетной зоны. На стрельбах из положения лежа он закрыл все мишени, а на стойках заработал по минутке штрафа. Итоговое 41 место – чрезвычайно хорошее выступление как для дебюта, но первых очков в тотал оно не принесло. Вообщем, как и 106-я позиция по результатам спринта.

Сенсации шага

Сходу два канадских биатлониста забежали в 10-ку наисильнейших в «классике». Ключом к достижению братьев Гоу стала стрельба, да и с лыжным ходом в персональной гонке у них все было в порядке. Скотт закрыл все мишени и стал четвертым, установив персонал бест, а Кристиан с одним промахом 3-ий раз в карьере попал в топ-10, замкнув 10-ку наилучших. Похоже, у Канады сформировалась боеспособная команда на смешанную эстафету перед Олимпиадой.

Конфузы шага

Российские биатлонисты значительно повеселили зрителей, которым повезло услаждаться гонками на биатлонном стадионе в Эстерсунде. Поначалу в персональной гонке Эдуард Латыпов, претендовавш?? на медаль, перепутал финальный коридор и растерял большое количество времени..

Беспристрастно говоря, на пьедестал почета Латыпов не забежал бы, но стал бы четвертым, что дало возможность бы поучаствовать во 2-ой в карьере цветочной мероприятии. В конечном итоге Эдуард расположился только на седьмой строке итогового протокола и вывел из себя комментатора Дмитрия Губерниева, который признался биатлонисту в любви, применив способ «кнута и пряника».

А в мужской спринтерской гонке очередной представитель Рф Евгений Гараничев забыл палки и запоздал на старт, что в добавок к трем штрафным кругам откинуло его на 113 место из 117 участвующих.

Стабильность шага

В прошедшем сезоне Богдан Цымбал два раза забежал в топ-30 в личных гонках мирового первенства, потому в Эстерсунде от него почти все ожидали предстоящего развития. К несчастью, Богдан не набрал очков в общий зачет Кубка мира, показав 52-й итог и в персональной гонке, и в спринте. Стабильность, которая не веселит.

Падение шага

22-летний норвежец Филип Андерсен, который выиграл по результатам прошедшего сезона общий зачет Кубка IBU, в спринте хоть и установил личный рекорд на Кубке мира, заняв 9 место, но мог выступить существенно лучше, если б не падение на одном из спусков. Отлично, что винтовка, при помощи которой он закрыл все 10 целей, цела.

Собственники шага

Обе спринтерские гонки выиграли шведские биатлонисты, которые, в отличие от Латыпова, знают в Эстерсунде назубок каждый метр дистанции. Себастьян Самуэльссон показал невероятную скорость на лыжне, закрыл все мишени и тем не оставил возможностей конкурентам. Себастьян поддержал фуррор Ханны Эберг, которая 3-мя часами до этого благодаря безупречной стрельбе реабилитировалась за провал в персональной гонке, где она заняла 74 место.

***

2-ой шаг Кубка мира состоится также в Эстерсунде и стартует спринтерскими гонками в четверг, 2 декабря. Кроме того в соревновательной программе 1-ые персьюты и эстафеты сезона, которые пройдут на выходных.

Биатлонный сезон-2021/22: расписание, анонсы, трансляции, показатели