Гений замен. Шахтер прошел Монако на пути к группе Лиги чемпионов!

0
6

Донецкая команда сделала камбек, отыграв два мяча

Всего около недели дается командам на отдых меж играми playoff еврокубковых соревнований, но конкретно от настолько недлинного периода зависит судьба оставшегося сезона для каждой из них. Очевидно, что все желают участвовать в как можно больше больших по рангу турнирах, в связи с тем, что это дозволяет и поддержать престиж собственной государства, ну и благопристойная подпитка для денежного состояния в тяжелые времена сильной эпидемии ни для кого не будет излишней. Задачи конкретно этого стратегического масштаба в новом сезоне решали себе донецкий «Шахтер» и французский «Монако» в поединке на харьковском ОСК «Металлист».

Представитель Украины, спустя длинный период без игр топ-уровня на этой арене, привез неплохой задел после первого поединка на поле конкурентов. Победа со счетом 1:0 в критериях отмены «правила выездного гола» является чрезвычайно шатким, но все-же преимуществом, которое способно отделить однако бы один из вариантов исходов ответной игры для конкурентов. Конкретно потому коллектив Нико Ковача приехал в наше государство только за победой.

Вот лишь каким будет сейчас «Монако»? На данный вопрос совсем не давал ответов недавний игра «монегасков» на внутренней арене, который они запасным составом проиграл умеренному «Лансу» (0:2). «Шахтер», со своей стороны, тоже решил размять ближайших сменщиков главного состава в игре против одесского «Черноморца», но был куда больше удачным – 3:0. Как видим, тактические шахматы меж Роберто Де Дзерби и его хорватским сотрудником по цеху как начались сходу после формирования пары на этапе playoff, так и продолжались вплоть до последней секунды игры в Харькове.

Уже по первому тайму было можно увидеть, что Ковач указал своим подопечным выгрызать победу над конкурентами хоть какой ценой. «Монако» прессинговал «Шахтер» чуть не снутри штрафной Пятова, а число просчетов украинской команды при передачах просто не выдерживало никакой критики. Всецело был отрезан от команды Лассина Траоре, которому даже не удавалось зацепиться за мяч в обычном себе силовом стиле, а фланги атаки «горняков» блокировались сходу 2-мя попечителями, потому никаких порывов на чужую половину и быть не могло.

Команда Де Дзерби в таковых тяжелых критериях выдержала сравнимо недолго. Уже на 18-й минутке Траоре провалил борьбу за мяч в центре поля, после этого Фолланда стремительно вывели на левый фланг штрафной, но Пятов совладал с его ударом в ближний угол, после этого игроки обороны не удержали Бен Йеддера на отскоке. Это был далековато не редчайший момент во владениях владельцев поля, но так мощной расслабленности в действиях они для себя до этого не дозволяли.

«Монако» не стал останавливаться на достигнутом, и продолжал давить с куда огромным усердием. Закончилось это все еще огромным разочарованием от игры «Шахтера» в обороне. Момент с попаданием мяча в штангу на 38-й минутке, после удара Бадьяшиля, был должен привести команду в чувства, но уже во 2-ой волне атаки Кайо с левого фланга прострелил на далекую, а Матвиенко пропустил мимо себя все такого же Бен Йеддера. Виссам к тому же 3-ий мог забить через несколько минут, подловив на ошибке Витао, но только чудом перебросил мяч в сторону от левой штанги над головой Пятова.

На вторую половину игры вышел уже незначительно иной «Шахтер» и совсем иной «Монако». Было прогнозируемо, что испытывать судьбу коллектив Нико Ковача не будет, но всецело отказать от давления гости уже не могли – носились как заведенные, но даже хорватскому наставнику было разумеется, что даже на главное время в таком темпе его команды на старте сезона точно не хватит. Конкретно потому «горняки» наконец получили возможность проводить нападения на чужие ворота.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оценки игры Монако – Шахтер. Наилучший игрок – Анатолий «Стенка» Трубин

Вообщем, длительное время собственники скромничали с создаваемыми голевыми моментами, а удар Марлона головой на 58-й минутке можно было считать только первым настоящим шансом рассчитывать на гол со стороны команды Де Дзерби. Вместе с тем итальянскому наставнику получилось изумить подменой Тете на больше тихоходного Марлоса, однако конкретно скорости и не хватало его команде, как казалось на общем плане. В конечном итоге, конкретно основной наставник «Шахтера» оказался прав – Марлос за чуток огромным, чем 15 минут до конца главного времени, окончил на правом фланге штрафной трехходовую комбинацию с участием Траоре и Алана Патрика.

Этот счет был уже куда больше приятным глазу украинского болельщика, но совсем не дал гарантии нашей команде душевного равновесия в оставшееся время до подразумеваемого финишного свистка. «Горнякам» пришлось пережить несколько противных выпадов от соперников, а в особенности остро было уже в добавленное время – Фолланд из левого фланга штрафной пробивал в далекий, но Андрей Пятов сделал сейв всего вечера.

Игра перебежала в овертаймы, в которых произошло то, о чем говорили все французские специалисты еще до начала двухматчевой дуэли – «монегаски» не смогли сыграть в длительную, в связи с тем, что у них просто закончились физические возможности. Да, «Шахтер» был тоже далековато не свежайш в решающие 30 минут перед вероятной серией пенальти, но идти на чужие ворота с быстроногими Мудриком и Фернандо куда прибыльнее, чем обороняться с габаритными заступниками.

Конкретно молодому украинцу в конечном итоге и предначертано было стать героем вечера. Михаил завалил фрагмент игры от момента собственного возникновения на поле до конца первого дополнительного периода, но с данной психической поддержкой, которую ему прописал в маленьком перерыве Де Дзерби, просто нереально было не поверить в свои силы. Главный рывок Мудрик сделал на 114-й минутке, когда отобрал мяч у Тчуамени в центре поля, а уже через несколько мгновений простреливал с левого фланга штрафной, но Агилар безуспешно подставил ногу, и срезал мяч в свои ворота. Вот таким вот образом и оборотилась Фортуна лицом к украинскому футболу.

Финишный свисток британского рефери Энтони Тейлора выслал прямиком на групповой шаг Лиги чемпионов UEFA донецкий «Шахтер», а для французского «Монако» евросезон продолжится в Лиге Европы UEFA.

Лига чемпионов 2021/2022. Раунд playoff квалификации. Ответный игра.

«Шахтер» — «Монако» — 2:2 (1-ый игра — 1:0).

Марлос, 74, Агиляр, 114 (аг)- Бен Йеддер, 18, 39.

Додо, 40, Тете, 54, Марлон, 70, Соломон, 80, Кривцов, 105+1, Фернандо, 113 — Фолланд, 14, Головин, 72, Фофана, 82, Бадьяшиль, 107.

«Шахтер»: Пятов, Додо, Витао (Кривцов, 101), Марлон, Матвиенко (Исмаили, 46), Майкон, Маркос Антонио (Степаненко, 86), Тете (Марлос, 66), Алан Патрик, Соломон (Мудрик, 83), Траоре (Фернандо, 101).

«Монако»:  Нюбель, Сидибе (Агиляр, 98), Марипан, Бадьяшиль, Кайо Энрике (Якобс, 117), Чуамени (Дизази, 117), Фофана, Желсон Мартинш (Жеан Лукас, 71), Фолланд, Головин (Диоп, 77), Бен-Йеддер (Изидор, 77).

Судья: Энтони Тейлор (Великобритания).