Хохфильцен-2021. Победа Кюна, фотофиниш Самуэльссона и стрельба Билосюк

0
6

Денис Шаховец выделяет самые достойные внимания действия третьего шага Кубка мира

С 10 по 12 декабря в австрийском Хохфильцене прошел 3-ий шаг Кубка мира по биатлону, в рамках которого состоялись спринты, эстафеты и гонки преследования. Прошлый шаг был богат на действия, с самыми увлекательными из них предлагаем ознакомиться в нашем классическом обзоре.

Дебют шага

Для украинок Иры Петренко и Ольги Абрамовой прошлая спринтерская гонка стала первой на Кубке мира после декретного отпуска. Обе на прошлых неделях отлично показали себя на шагах Кубка IBU, но на люксовом уровне не смогли даже квалифицироваться в гонку преследования.

Абрамова с одним промахом в пассиве, которые были допущены на стрельбе лежа, стала 84-й, а Петренко после второго огневого рубежа была обязана пробежать два круга штрафа, после этого показала 75-й итоговый итог.

Чемпионка шага

Белоруска Анна Сола, которая до этого не поднималась выше третьей ступени пьедестала почета в личных гонках, провела безупречный спринт. 25-летняя атлетка закрыла все мишени, показала хорошую скорость на лыжне и в конечном итоге выиграла у серебряной призерки Жюстин Бреза свыше 46 секунд. Данный отрыв заходит в шестерку наибольших в истории дамского биатлона.

Получив хороший гандикап в преследовании, Анна полностью могла оформить чемпионский дубль, но её подвела стрельба стоя, на которой она заработала в сумме три круга штрафа. А на финальном круге лидер общего зачета Кубка мира Марте Ройселанд обошла белоруску. Вообщем, и первой в карьере серебряной медали Сола полностью может порадоваться, а новые победы при сегодняшних кондициях еще совершенно точно будут.

Сенсация шага

Весь мужской спринт можно назвать одной большой сенсацией. Наилучший биатлонист последних лет Йоханнес Тингнес Бё стал только 29-м, иной норвежец Иве Кристиансен, который бежал в желтоватой майке лидера, не попал даже в топ-15. Однако германские зрители сумели наконец насладиться первой победой в сезоне. И нет, их повеселил совсем не Эрик Лессер. И не Бенедикт Долль, а… Йоханнес Кюн!

Спортсмен, который далековато не постоянно попадает в главную сборную собственной государства, так как нередко ошибается на огневых рубежах, сумел выиграть даже с одной незакрытой мишенью. Впрочем, в гонке преследования он вплоть до последней стрельбы рассчитывал на вторую победу попорядку, но сходу три промаха откинули его на 15 место.

Если возвратиться к мужскому спринту, то и здесь обязаны резюмировать быстрый прогресс белорусов. 24-летний Антон Смольский показал наилучшее выступление в карьере, став третьим благодаря безупречной стрельбе. Ранее он никогда не забегал даже в топ-10. Необычное рядом…

Дубль шага

Невзирая на то, что по результатам мужского спринта французы не попали в пятерку наисильнейших, в преследовании конкретно они оформили победный дубль. Кантен Фийон Майе и Эмильен Жаклен не закрыли всего только по одной мишени и пересекли финиш следовательно первым и вторым.

Фотофиниш шага

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Артем ПРИМА: «Нужно поглядеть, в которой я форме»

Могло быть французов в тройке еще более, если б не был придуман фотофиниш. Так как датчики установили, что Симон Дестьё пересек черту на одну десятую секунды ранее, чем Себастьян Самуэльссон.

Но сборная Швеции подала протест, и на снимке оказалось верно можно увидеть, что Себастьян выиграл эту борьбу, а поэтому по прошествии нескольких минут показатели пересмотрели. Хет-трика не вышло, Симону пришлось наслаждаться цветочной мероприятием.

Стартер шага

После провальной эстафетной гонки в Эстерсунде, где наши биатлонистки кое-как стали десятыми, стартера Анастасию Меркушину выслали в Украину на пространное медобследование. Урош Велепец нашел ей подмену в лице Иры Петренко, которая до рождения малыша достаточно нередко выступала на первом шаге эстафет, а в 2017 году даже стала вице-чемпионкой мира.

Невзирая на то, что Ира на данный момент располагается очевидно не в хороших кондициях, ей получилось продемонстрировать чрезвычайно хорошее выступление. На обоих огневых рубежах она употребляла по одному запасному патрону и передала эстафету Юлии Джиме 11-й, в 42 секундах от лидера.

Естественно, до эталона далековато, но при таком раскладе Джима, Дарья Блашко и Елена Билосюк смогли поднять нашу команду на высочайшее 5-ое место. Вообщем, Петренко не стоит расслабляться. Велепец наверное помнит, как она настреляла круг штрафа в Пхенчхане-2018, а поэтому путевка на Олимпийские игры-2022 еще не обеспечена.

Дежавю шага

Сборной Норвегии пока нет равных в мужских эстафетных гонках. Оно и логично, ведь не многие может повытрепываться настолько мощным составом на всех 4 шагах, также конкурентоспособными резервистами. Братья Бё и Кристиансен выиграли вторую командную гонку попорядку, с различием только в том, что в сей раз на первом шаге Баккена поменял Легрейд.

Не поменялись также серебряные и бронзовые призеры. Французская команда поднялась во 2-ой раз подряд на вторую ступень пьедестала почета, а российский квартет опять стал третьим. При этом не вышло без приключений: дебютант Василий Томшин на первом шаге заработал круг штрафа, но Серохвостов, Логинов и Латыпов подстраховали напарника.

Снайпер шага

Капитан женской сборной Украины Елена Билосюк стала единственной, кому получилось закрыть все 20 целей в персьюте. Согласно мнению Елены, это 1-ые 20 из 20 в её карьере. После финиша биатлонистка подтвердила, что не вышло без толики везения.

Вроде бы там ни было, а данный итог дал возможность ей отыграть 11 позиций по сопоставлению со спринтом и финишировать 13-й, показав наилучшее выступление в числе подопечных Уроша Велепца в личных гонках сегодняшнего сезона.

***

4-ый шаг Кубка мира состоится во французском Анси и стартует женской спринтерской гонкой в четверг, 16 декабря. Кроме того в соревновательной программе будут персьюты и 1-ые масс-старты сезона, которые пройдут на выходных.

Биатлонный сезон-2021/22: расписание, анонсы, трансляции, показатели