Playoff под огромным вопросом. Сборная Украины проиграла Австрии

0
13

Команда Андрея Шевченко уступила в главном игре на Евро-2020

К игре с австрийцами сборная Украины подошла с неплохим настроением. После победы над Северной Македонией она располагалась на второй строчке в турнирной таблице группы С и размещалась выше собственного нынешнего конкурента. А это означало, что для гарантированного выхода в playoff и для продолжения собственного участия в состязании, подопечным Андрея Шевченко довольно было сыграть вничью.

Но навряд ли пределом желаний наших игроков и наставников, ну и многомиллионной армии украинских зрителей, был мирный финал этой встречи. Всем нам необходима была лишь победа и, насколько это возможно, колоритная и неоспоримая, чтоб с надеждой глядеть в наиблежайшее будущее. Да, наша сборная все равно бы выходила в 1/8 конца на понравившуюся всем на Евро Италию, но до того поединка еще оставалось некоторое количество дней, а на данный момент было надо решать непростую задачку в игре с командой Австрии.

Наставник граждан Украины не стал никого поражать стартовым составом. Место в воротах опять занял Бущан, а в других линиях было уже обычное сочетание игроков. С той только различием, что заместо Степаненко в базе опять вышел Сидорчук.

Австрийцы активнее начали игра и в течение первых 3-х минут заработали сходу два угловых у ворот нашей команды. Правда до голевых моментов дело не дошло, а скоро уже и Ярмоленко сделал рейд по правому флангу, но ни с ударом, ни с пасом у него не сложилось.

Дальше игра шла на встречных курсах. Команды попеременно держали под контролем мяч и усердствовали более быстро доставить его в линию атаки. А 1-ый удар по воротам нанесли наши конкуренты на 11-й минутке после розыгрыша углового — Драгович пробил выше перекладины. Потом на 16-й минутке после ошибки Караваева на ударной позиции оказался Арнаутович, да и его удар не достиг цели.

К 21-й минутке сборная Австрии подала уже 5 угловых у ворот граждан Украины и 5-ый из них стал для них действенным. Алаба слева навесил мяч в район вратарской площадки, и Баумгартнер, опередив на мгновение Забарного, протолкнул мяч мимо Бущана в сетку ворот.

Наша сборная могла отыграться уже на 29-й минутке, когда Шапаренко слева влетел в штрафную площадь конкурентов и правой ногой очень пробил в далекий угол. Бахманн на удар среагировал, но отбил его неподалеку от себя, а вот Ярмоленко к отскочившему мячу немножко не успел.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Один шанс для Украины. Результаты группы D: Великобритания, Хорватия и Чешская республика идут далее

На 33-й минутке австрийцы были обязаны поменять автора гола Баумгартнера, который накануне того, как забить, столкнулся головами с Забарным. Вероятно, то тот эпизод для него не прошел даром и он раньше срока оставил поле. Тем временем его партнеры продолжали интенсивно действовать в нападении и на 37-й минутке пришлось уже показывать свое мастерство Бущану, который в акробатическом прыжке потянул мяч после удара из пределов штрафной площади Лаймера. Еще через 5 минут граждан Украины «простил» Арнаутович, который не смог как надо пробить по мячу, очутившись перед воротами после резвой ответные атаки сборной Австрии. И уже в добавленное время два раза было по-истинному «жарко» около наших ворот, но оба раза австрийцы не употребляли свои моменты.

Во 2-м тайме заместо невразумительного в данной игре Малиновского на поле вышел Цыганков. Была надежда на то, что сборная Украины «проснется» и покажет присущую ей игру. Но острые моменты продолжали возникать у ворот Бущана. Например, на 51-й минутке украинский голкипер сыграл надежно после удара Шлагера. Этот же австриец через 5 минут снова пробил издалече, но сейчас неточно. И даже голевую положение дел у ворот Бахманна на 60-й минутке сделали сами наши конкуренты. Лайнер безуспешно срезал мяч, и лишь блестящая реакция вратаря австрийцев помогла его команду.

Время текло, а счет на табло не изменялся. Потому Андрей Шевченко выпустил на поле сначала Марлоса, а потом Беседина. Граждане Украины много держали под контролем мяч, но лишь на 87-й минутке Яремчуку получилось выйти на ударную позицию. Пробил он небезопасно чуток мимо далекого угла.

К главному времени второго тайма судья возместил 3 минутки. Как досадно бы это не звучало, да и они не принесли нам фуррора. В конечном итоге проигрыш 0:1, и сейчас все будет зависеть не лишь от сборной Украины.

Чемпионат Европы. Группа С. Тур 3.

Украина – Австрия – 0:1

Баумгартнер (21)

Украина: Бущан, Миколенко (Беседин, 85), Матвиенко, Забарный, Караваев, Сидорчук, Зинченко, Шапаренко (Марлос, 68), Малиновский (Цыганков, 46), Яремчук, Ярмоленко.

Австрия: Бахманн, Алаба, Хинтереггер, Драгович, Лайнер, Гриллич, Лаймер (Ильсанкер, 72), К.Шлагер, Забитцер, Баумгартнер (Шопф, 33), Арнаутович (Калайджич, 90).

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

«Арена Националэ» (Бухарест, Румыния)

УКРАИНА — АВСТРИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ИГРЫ

Действия игры

21′ ГОЛ ! Мяч забил Кристоф Баумгартнер (Австрия).