Приятная боль в голове Юргена Клоппа: кого ставить в пару к ван Дейку

0
8

Варианта три – Матип, Гомес и Конате

Прошедший сезон стал полностью чертовским для «Ливерпуля» исходя из убеждений кадровой положения дел в центре обороны. Значительный отрезок времени «красным» пришлось провести без главных игроков этой зоны, любой из которых с суровой травмой слег в госпиталь – Вирджил ван Дейк повредил крестообразные связки, Джо Гомес испытывал трудности с надколенником, а Жоэль Матип – с щиколоткой.

Трудно передать эмоции, которые наверное испытывал Юрген Клопп, когда сходу три главных центрбека его команды выбыли из игры. Но даже с такими трудностями «красные» под управлением германского наставника смогли стать третьим в Премьер-лиге, завоевав путевку в Лигу чемпионов. Сейчас же, когда все наисильнейшие центрбеки «Ливерпуля» опять здоровы и рвутся в бой, Клопп сталкивается с другой проблемой – кого избрать партнером для беспрекословного лидера центра обороны «бардовых» Вирджила ван Дейка?

На старте сезона Клопп показывает верность опыту, давая больше игровой практики Жоэлю Матипу. 30-летний камерунец по состоянию в настоящее время с показателем в 59,6 передач в среднем за 90 минут является главным распасовщиком «бардовых» в рамках Премьер-лиги. Невзирая на то, что по степени пользе для команды и таланту Матип неоспоримо уступает ван Дейку (равно как и все другие центрбеки в «Ливерпуле»), африканец за счет собственного опыта и комплекции смотрится неплохим партнером для нидерландца, в особенности в противоборстве с на физическом уровне развитыми бомбардирами конкурентов.

Конкретно Матип выходил в стартовом составе «Ливерпуля» на памятный для команды конец Лиги чемпионов-2018/19, из чего следует заключение, что для Клоппа возможности этого заступника отлично известны, и африканец пользуется полным доверием собственного менеджера. Не стоит сбрасывать со счетов и пользу, которую Матип приносит команде благодаря собственной «плеймейкерской функции». А именно, вратарь «бардовых» Алиссон не так давно хвалил камерунца за то, что тот добавляет команде качества при выходе из обороны в атаку за счет грамотного сотрудничества с фулбеками и глубочайшим передачам вперед через центр.

Когда в сезоне-2019/20 у Матипа появился целый ряд вопросов со здоровьем, роль главного напарника ван Дейка в центре обороны «Ливерпуля», казалось бы, удачно прибрал к ногам Джо Гомес. Его темп игры практически совершенно дополнял господствующего на втором этаже ван Дейка, за счет чего «красным» получилось хорошо выстраивать оборону и в конечном итоге захватить настолько давно ожидаемое чемпионство. Когда Гомес получил травму в составе сборной Великобритании и навечно вылетел прямо за ван Дейком, некоторый период в играх «Ливерпуля» было приметно, что из команды практически вытащили сердце. А именно, уже упоминаемый показатель передач за 90 минут у Джо в прошлом розыгрыше АПЛ составлял 72,7, что было одиннадцатым результатом в лиге, и 3-ем (после Хендерсона и Алькантары) в команде.

Определенный момент времени в прошлом сезоне Клоппу приходилось применять в центре обороны «Ливерпуля» пару Гомес – Матип. Успел применять её германский наставник и в поединке Лиги чемпионов-2021/22 против «Милана», когда «красные» на собственном поле добыли победу со счетом 3:2. Невзирая на два пропущенных мяча, «Ливерпуль», по оценкам почти всех профессионалов, отлично выходил из обороны в атаку, предприняв 47 позиционных нападений и 7 ответных атак. Большая часть небезопасных атакующих действий «бардовых» пришли с флангов, которые Гомес и Матип чрезвычайно интенсивно снабжали первым пасом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  1-ое проигрыш. ПСЖ нежданно проиграл Ренну

Что правда, перед свистком на перерыв Гомес и Матип вместе с центральными полузащитниками «Ливерпуля» уж совсем не сложно дали «Милану» забить два мяча, после этого во 2-м тайме «красным» пришлось отыгрываться. К счастью для команды Клоппа, ей получилось забить два раза во 2-м тайме и выиграть игра со счетом 3:2, но германский наставник воочию удостоверился, что рассчитывать на связку Гомес – Матип в топ-матчах сезона навряд ли стоит, сначала, из-за её авантюрности и ненадежности.

Вообщем, в настоящем сезоне есть у Клоппа и очередной вариант в центр защиты – его имя Ибраима Конате, бывш?? приобретен у «Лейпцига» за 36 миллионов фунтов. Данный 22-летний француз с малийскими корнями, разумеется, подписан «красными» на перспективу и пока только проходит своеобразную «обкатку» в Премьер-лиге. Для Клоппа принципиально, что в свое распоряжение он заполучил юного центрбека, обладающ?? солидным опытом выступлений в топ-лигах (66 игр за «Лейпциг» в Бундеслиге), также игру которого еще можно тактически изменить. Чего никак не поправить в Конате, так это его физических данных, но тут у центрбека полный порядок – он рослый (194 см) и мощный, что не может не веселить Клоппа.

Пока Конате провел только один поединок в Премьер-лиге, когда вышел в стартовом составе в паре с ван Дейком на «Кристал Пэлас» (3:0), и в общем не разочаровал, отметившись восемьдесят четыре процента-ной точностью в передачах, 7 перехватами и 6 отборами мяча. Но опыт Матипа первоначально непременно будет сказываться, а Клопп, если не произойдёт неожиданного, и дальше продолжит подпускать Конате в базу без спешки, если не сообщить «дозированно».

Пока в «Ливерпуле» разумеется одно – главный фигурой в центре обороны «бардовых» был и остается Вирджил ван Дейк, возврат которого в строй является неплохим знаком для команды, и способно посодействовать ей опять вклиниться в чемпионскую гонку. Вообщем, кроме АПЛ у «Ливерпуля» есть задачи и в остальных турнирах, а поэтому по ходу сезона Юрген Клопп будет временами делать ставку и инспектировать остальных центрбеков. Пока на поул-позиции в коллеги для ван Дейка в сопоставлении с другими соперниками располагается Жоэль Матип, но больше юные Джо Гомес и Ибраима Конате не дадут камерунцу сбавить обороты, а поэтому в которой-то момент положение дел полностью может перевернуться с ног на голову.

Вообщем, это приятная боль в голове для Клоппа. Не то, что в прошлом сезоне…