Темное море посильнее Азовского. Черноморец обыграл Мариуполь

0
12

Коллектив Юрия Мороза победил в первый раз в сезоне

4-ый тур был должен окончиться сейчас, но из-за перенесенной игры «Динамо» с «Ингульцом» игра «Мариуполя» и «Черноморца» не закрыл его. Встречались клубы, которые соседствуют в турнирной таблице, при этом соседство не очень приятное, поточнее, являются такими места в турнирной таблице — обе команды находились в зоне вылета, и если у команды Маркевича было одно очко, то у одесского клуба не было даже его.

Любопытно отметить стартовый состав «Черноморца». В нем нашлось место Цитаишвили (состоялся дебют грузина), Исаенко и Кучеруку. Подчеркнём, что последний пропускал игру с «Металлистом 1925», на воротах тогда стоял Варакута.

Стартовый состав «Мариуполя» перетерпел изменения фактически сходу. На 2-ой минутке Билошевский грубо сыграл против Очеретько и игрок владельцев не сумел продолжить игру, заместо него вышел Шостак.

Пока команды приценивались товарищ к другу, «Мариуполь» открыл счет. Хромей вывел Кулакова на свидание с Кучеруком, а тот просто переиграл вратаря — 1:0.

Таким счет выдержал всего пару минут. Михайленко принял мяч на грудь перед чужой штрафной после отскока и отважился на удар — мяч влетел в левый нижний угол ворот, отчаянный прыжок Кудрика не посодействовал. И сходу этот же Михайленко мог делать дубль, но, замыкая навес головой, звонко проверил на крепкость левую штангу.

Игра удавалась гостям, а команда Остапа Маркевича смутилась. Посыпались голевые моменты — не считая уже указанного удара Михайленко, мог забивать Билошевський после навеса с углового, но, будучи в гордом одиночестве на далеком углу вратарской, плохо попал по мячу головой. И, естественно, нельзя не вспомнить неизменные попытки Авагимяна идти в обводку, которые в главном проходили. Один из его проходов завершился пасом от лицевой полосы на Исаенко, который каким-то чудом не попал в правый пустой угол ворот.

Цитаишвили желал повторить вчерашний гол Сона в ворота «Манчестер Сити», но решил лупить в таком же моменте не в далекий угол, а в ближний, и прогадал — мимо!

И все таки последнее слово в тайме было за «Мариуполем». Кащук прорвался по правому флангу, мягко навесил на далекую штангу, где Кулаков не увидел, что за спиной стоит партнер и решил лупить головой — чрезвычайно неточно.

Во время перерыва Маркевич-младший решил не церемониться и убрал с поля сходу 3-х игроков. И, пока они привыкали к своим позициям, «Черноморец» сразу после перерыва забил — Авагимян получил мяч на левом фланге, сместился вправо и решил лупить метров с 25 в далекую «девятку» — Кудрик задел мяч, но сделал линию движения полета лишь больше зрелищной.

Через 10 минут, прошедших больше-наименее расслабленно, игра опять взорвалась. После хороший композиции Кузык лупил по воротам слева, Мампасси постелился в подкате и заблокировал мяч, правда, лишь при помощи отставленной руки. Это было в штрафной, Илья Путря свою бывшую команду не пожалел — мощный удар в левый угол на средней высоте оказался совершенно четким. 1:3! Юрий Мороз на реализация удара не смотрел.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Английские нули. Великобритания и Шотландия друг дружке голов не забили

Кащук сходу мог сокращать разрыв, но, пробивая метров с 10 после паса Петермана, запустил мяч значительно выше ворот.

Игра одесситам давалась, приятно было глядеть. Может быть, поэтому, что игрались против этот же юной команды. Ощущалось юношеское желание играться, но не биться, как мы уже привыкли видеть в большинстве поединков нашего чемпионата. Юность желала забивать красиво, как, к примеру, на 72 минутке. После прострела справа Путри Исаенко мог лупить, но пропустил на Ваната. Тот мог тоже лупить, но пропустил на Авагимяна. И тот мог лупить, но обыденно не ждал подобного развития ситуации. Юрий Мороз бурно отреагировал. В принципе, были слышны неизменные неприличные распоряжения наставника. Не охото веровать, что по-иному у нас нельзя, так как смотрелось, мягко говоря, дико.

Может быть, подобные нервишки были не напрасно, так как «Мариуполь» смог отыграться при помощи пенальти. Дубко до 2-ух автоголов в 2-ух прошлых играв добавил к тому же заработанный в свои ворота одиннадцатиметровый удар. Маркевич расслабленно, в отличие от соперника, смотрел за ударом. Мишнев, как и Путря, пробил совершенно — под правую стойку, положив Кучерука в обратный угол.

Хилые попытки команды с берегов Азовского моря что-то сделать разбились. Команда из Черного моря не гнушалась тянуть время в процессе выполнения угловых ударов. Складывалось ощущение, что Вачиберадзе, который занимался удержанием мяча у углового флага, на данный момент будут лупить. Кулаков уже начал, но судья своевременно вмешался.

На последней угловой прибежал даже Кудрик, но лупил не он — Вьюнник головой выслал мяч над перекладиной. Прозвучал финишный свисток, отправивш?? «Черноморец» ввысь по турнирной лестнице. «Мариуполь» остался в подвальном помещении таблицы.

В последующем туре в Одессу приедет «Шахтер», а «Мариуполь» сразится с еще одним еврокубковым бойцом — луганской «Зарей».

Украинская Премьер-лига. 4-й тур.

«Мариуполь» – «Черноморец» — 2:3

Кулаков, 13, Мишнев, 82 (пен.) – Михайленко, 17, Авагимян, 46, Путря, 55 (пен.)

Шостак, 45, Мампасси, 54, Вьюнник, 77, Кулаков, 90+3 – Путря, 37, Цитаишвили, 62, Дубко, 80, Ванат, 90+4

«Мариуполь»: Кудрик – Стасюк, Мампасси, Чоботенко, Кащук (Вьюнник, 63) – Клименко (Микицей, 46) – Никитишин (Топалов, 46), Хромей (Петерман, 46), Мишнев, Очеретько (Шостак, 7) – Кулаков.

«Черноморец»: Кучерук – Кузык, Дубко, Кадири, Путря – Михайленко (Кравченко, 73), Билошевский (Вачиберадзе, 46) – Авагимян (Брагару, 73), Бугай (Ванат, 66), Цитаишвили (Тлумак, 87) – Исаенко.

Действия игры

82′ ГОЛ ! С пенальти забил Дмитрий Мишнёв (Мариуполь).
55′ ГОЛ ! С пенальти забил Илья Путря (Черноморец).
47′ ГОЛ ! Мяч забил Артур Авагимян (Черноморец).
17′ ГОЛ ! Мяч забил Николай Михайленко (Черноморец).
13′ ГОЛ ! Мяч забил Андрей Кулаков (Мариуполь).