Валидольная ничья. Украина упустила победу в Республике Казахстан

0
6

Дебют Петракова вышел плохим

Конкурент для тренерского дебюта – как бы как и удачный: «всего только» сборная Казахстана. Однако положение дел, которая сложилась вокруг игры, трудно назвать подходящей, так как Александр Петраков получил все разумные и невообразимые в схожих вариантах «болевые точки». Времени на знакомство с командой – ноль, даже не много-мальски недлинного учебно-тренировочного сбора – тоже ноль. А вприбавок – труднейшие кадровые трудности. Сначала на вратарской позиции и в полосы нападения. А здесь к тому же Степаненко «вылетел». Ну и перелет длиннющий, ну и газон искусственный. В общем, все чрезвычайно и чрезвычайно трудно. Однако коль взялся за гуж…

…Чрезвычайно увлекательным был вопрос выбора Петраковым стартового состава сборной. При этом интерес данный касался фактически каждого игрового звена. Да что там звена – фактически каждой игровой позиции. Не мудрствуя коварно, основной наставник сборной, поточнее, исполняющий эти обязанности, пошел методом меньшего сопротивления: поставил «под ружье» испытанных и опытнейших бойцов, которые зарекомендовали себя при прежнем тренерском штабе. Однако вот игровую модель он выбрал очевидно не ту, которой почаще всего воспользовался Андрей Шевченко: заместо 4-3-3 Александр Петраков применил гибридную схему 5-2-2-1. В ней три центрбека – Миколенко, Матвиенко и Забарный, два латераля – Соболь и Караваев, два игрока середины поля – Сидорчук и Зинченко, два футболиста, которые нацелены на сервис единственного нападающего – Яремчука – Буяльский и Ярмоленко.

Неважно какая схема продуктивна только тогда, когда она приносит подходящий итог. Схема Петракова сработала уже на 2-ой минутке игры. Яремчук до полосы штрафной площади принял мяч на грудь от Караваева, два раза для себя подработал без мельчайшего сопротивления конкурентов, и зарядил слета под перекладину. Покатилов к мячу не дастал. Роскошное начало и для команды нашей страны и в особенности для её нового тренерского штаба.

На 17-й минутке Миколенко с Соболем сделали на собственном фланге очередной неплохой момент для взятия ворот. Однако в сей раз не посчастливилось: мяч после удара нашего «бельгийца» после маленького рикошета от заступника угодил в штангу.  Меж этим моментом и нагом Яремчука – приметное игровое и территориальное преимущество гостей. Без особенных моментов, но с неплохим движением и злостью.

Ну и после момента Соболя игра не поменялась: наши доминировали, давили, меняя упор атаки с фланга на фланг. Еще одного небезопасного удара пришлось ожидать недолго. Ярмоленко после передачи Буяльского опять угодил в штангу, а Сидорчук на добивании попал в перекладину. Уж вот не посчастливилось.

А что все-таки собственники? За весь 1-ый тайм они запомнились 4-мя далекими ударами: 3-мя некорректными и одним четким, с которым без вопросов совладал Пятов.

Во 2-ой половине стартового тайма граждане Украины незначительно сбавили темп. Они больше обладали мячом, но собственники равномерно выровняли игру. И практически на каждую нашу атаку пробовали отвечать своим контрвыпадом. Выходило не постоянно, но разбегаться конкурентам точно нельзя давать.

Неплохой шанс удвоить преимущество наши получили за 5 минут до перерыва, когда Зинченко заработал многообещающий штрафной удар. Александр сам его и исполнил. Однако безуспешно: мяч попал в стену.

В общем 1-ый тайм нашей команде удался. Забили хороший мяч, вели игру, делали моменты. Фактически не дали возможности конкуренту сделать хоть что-то путевое у наших ворот. В общем, так держать и после перерыва.

После перерыва так и пробовали держать. Однако как-то с оглядкой на свои ворота, не так бойко и уверенно, как в первой части игры. Или осознанно скинули обороты, или конкурент после беседы в раздевалке «по душам» приметно прибавил.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Президент ПФЛ: «Союз? Рассчитываю, здравый смысл возьмет верх»

Петраков отреагировал подменой. Подменой очень увлекательной: заместо Яремчука вышел Цыганков. Как итог, Ярмоленко, проводящий сотый (!) игра за сборную, переходил в линию атаки. Еще одна подмена – заместо Буяльского вышел Малиновский.

И тотчас же гости получили хороший шанс забить 2-ой гол. На позиции центрфорварда оказался Матвиенко, который вышел практически тет-а-тет с вратарем, но пробить его не смог. Жалко. Два раза жалко, что практически с данной же ситуации не забил Соболь – ведь можно было закрывать игру.

Ответ пришел моментально. Длинноватой передачей (фактически, казахи лишь так и организовывали свои атаки) партнеры вывели на ударную позицию Аймбетова, и тот при снисходительном бездействии именинника Забарного (Илье в день игры ударило 19-ть), пробил Пятова. Однако спасибо ВАР – там был офсайд. Все равно неприятно. Необходимо забивать 2-ой гол, чтоб успокоить игру.

Однако заместо нашего второго гола получили гол в свои ворота. Опять длиннющий заброс в нашу штрафную площадь, Караваев растерял позицию, а Пятов – ворота, и Валиуллин сравнял счет.

Подопечные Петракова могли здесь же вернуть статус-кво, но Цыганков из неплохой ситуации не смог вывернуть мяч в далекий угол. А чуток позднее не посчастливилось и Ярмоленко.

За 8 минут до конца главного времени Петраков пошел ва-банк. Ну, как по другому назвать выход еще 1-го нападающего – Сикана?

Однако, сделать по-истинному небезопасные моменты в оставшееся время гражданам Украины не получилось. Два далекие и неточные удары Малиновского – вот и весь наш креатив. А вот казахи могли и вырвать победу: все этот же Аймбетов выходил один в один с вратарем, но в сей раз Пятов помог.

В сей раз «ответка» прилетела казахам. В добавленное время гостям удалась стремительная атака левым флангом с следующим ударом Сикана. Судья, проконсультировавшись с ВАР, указал на центр поля. Победа? Как досадно бы это не звучало. В ситуации, похожей как две капли воды на 1-ый гол владельцев, они забили и 2-ой. Опять длиннющий заброс, опять ошибся Караваев, опять Валиуллин прошил Пятова в ближнем углу. 2:2. Упустили победу. Как и в Киеве. Вроде и игрались хорошо, но играться необходимо до финишного свистка.

К несчастью, дебют Петракова вышел плохим. Однако основное даже не это. А то, что сборная Украины практически растеряла возможности на два первых места в группе. А здесь к тому же Миколенко с Зинченко пропустят самую важную игру против Франции…

Отбор на Чемпионат Мира 2022 года. Группа D.

Казахстан — Украина — 2:2.

Валиуллин, 74, 90+6 — Яремчук, 2, Сикан, 90+3.

Васильев, 44, Покатилов, 90+2 — Миколенко, 53, Зинченко, 74.

Казахстан: Покатилов, Быстров, Марочкин, Логвиненко, Небольшой, Валиуллин, Тагиберген (Оразов, 90), Куат (Вороговский, 84), Васильев (Жуков, 90), Нургалиев (Зайнутдинов, 60), Шушеначев (Аймбетов, 60).

Украина: Пятов, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Соболь (Сикан 82), Сидорчук (Шапаренко, 77), Зинченко, Буяльский (Малиновский, 59), Ярмоленко, Яремчук (Цыганков, 59)

Судья: Донатас Румшас (Литовская Республика).

Стадион: «Астана Арена» (Нур-Султан, Казахстан).

КАЗАХСТАН — УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ИГРЫ

Действия игры

90′ ГОЛ ! Мяч забил Руслан Валиуллин (Казахстан).
90′ ГОЛ ! Мяч забил Даниил Сикан (УКРАИНА).
74′ ГОЛ ! Мяч забил Руслан Валиуллин (Казахстан).
2′ ГОЛ ! Мяч забил Роман Яремчук (УКРАИНА).